Житель временно подконтрольного Украине Мариуполя Алексей подарил Донецкому республиканскому краеведческому музею серию предметов, связанных с бытом обычных советских граждан. Передача экспонатов состоялась в рамках акции «Дни дарения», которая на постоянной основе проходит в ДРКМ с февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Вещи, подобные переданным, в 1950-60 годах прошлого века были в обиходе едва ли не каждой семьи. Коньки, детские валенки, театральная сумочка, громкоговоритель – эти обычные бытовые предметы погружают в советское прошлое. Как признался Алексей, в силу молодого возраста сам он то время не помнит – переданные в музей вещи принадлежали его бабушке.

«Все эти вещи для нас – не просто экспонаты, а теплый привет из советского прошлого. Безусловно, они займут достойное место в нашей экспозиции, как уже занимают его в нашей памяти», — рассказала заведующая отделом научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

Напомним, акция «Дни дарения» имеет бессрочный характер и проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Экспонаты досоветского и советского периодов принимаются по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а. Телефоны для справок: (062) 311-33-51, 311-48-63.