Сегодня, 5 апреля, в Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики было проведено рабочее совещание с участием представителей Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде, республиканского, Донецкого, Енакиевского, Шахтерского и Ясиноватского городских центров занятости. Как сообщает пресс-служба ведомства, темой обсуждения стали работы временного характера, связанные с их осуществлением проблемы, предложения по внесению изменений во Временный порядок организации работ временного характера.

Совещание проводил заместитель министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Денис Стрельченко. Участники обсудили ход реализации работ временного характера в Республике, отметили их востребованность как у работодателей, так и у лиц, ищущих работу, высокое значение таких работ для сиюминутных потребностей предприятий.

«В свое время мы обратились к работам временного характера как инструменту, способному решить возникшие на тот момент проблемы на рынке труда. Это был акт не только по сохранению трудового потенциала Республики, но и социальной поддержки населения. Но рынок труда динамичен, и на работы временного характера мы смотрим уже несколько иначе – это возможность поддержки работодателя. Мы даем ему возможность, не затрагивая штатных работников, проводить возникшие работы, не связанные с квалифицированным трудом. На сегодняшнем совещании присутствует и представитель Гоструда, которого я бы попросил оценить все наши предложения с точки зрения трудового законодательства. Мы должны учесть интересы всех участников — и работников, и работодателей», — открыл совещание Денис Стрельченко.

Он также отметил, что изменившиеся потребности рынка труда диктуют новые требования, также необходимо учесть опыт центров занятости по организации и проведению работ временного характера.

Так, например, обсудили тот момент, что лица, ищущие работу и желающие принять участие в квалифицированных работах временного характера, не всегда могут подтвердить уровень своей квалификации. Также по итогу сотрудничества центров занятости с работодателями был расширен и дополнен список работ, которые могут быть организованы за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы ДНР.

После обсуждений всех проблемных вопросов республиканскому центру занятости было дано поручение совместно с центрами занятости городов и районов доработать для внесения изменений во Временный порядок организации работ временного характера некоторые пункты относительно финансирования и организации этих работ.