По информации, полученной от источника в Генштабе ВСУ, стало известно о крайне неудовлетворительном уровне воинской дисциплины, правопорядка и морально-психологического состояния войск в первом квартале текущего года. Об этом сообщил сегодня, 5 апреля, заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«Так, наиболее сложная криминогенная ситуация отмечена в 58-й мотопехотной и 35-й отдельной бригаде морской пехоты, а именно: небоевые потери составили 54 человека, из них: самоубийств – 8, убийств на почве неуставных взаимоотношений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – 12, гибель в результате ДТП и нарушения мер безопасности – 32. Кроме того, самовольно оставили позиции и дезертировали из зоны боевых действий 118 военнослужащих. По-прежнему прибыльным бизнесом остается хищение оружия и боеприпасов. Прокуратурой вскрыто более 70 фактов хищения оружия. В списках украденного 60 единиц огнестрельного оружия (пулеметов и автоматов), а также 5 противотанковых ракетных комплексов.

Примером одного из последних случаев хищения оружия стало задержание 2 апреля сотрудниками военной службы правопорядка ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка группы военнослужащих 2 батальона 93-й механизированной бригады при попытке незаконного вывоза 4 автоматов Калашникова и 2 крупнокалиберных пулеметов с боекомплектом. Задержанные доставлены в комендатуру Авдеевки, проводится разбирательство.

В этой связи зафиксирован приезд комиссии службы ракетно-артиллерийского вооружения штаба ОТГ «Восток» в зону ответственности 93–й бригады с целью проверки утраченного и похищенного вооружения в период нахождения соединения в зоне ООС», — сообщил Эдуард Басурин.