Несмотря на то, что истекшая неделя характеризовалась таким значимым для украинского общества событием, как выборы президента, украинское военное командование, понимая бесперспективность прямого огневого контакта с подразделениями Народной милиции, по-прежнему сосредотачивало основные усилия на нанесении огневых ударов по жилым объектам инфраструктуры и объектам жизнеобеспечения. Об этом сообщил сегодня, 5 апреля, заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«Так, 1 апреля массированному минометному обстрелу подверглись жилые кварталы Республики вдоль всей линии соприкосновения сторон. Отмечаем, что удары наносились точечно, с целью нанесения максимального ущерба. В этот день зафиксированы повреждения более 10 жилых домостроений, гаражей и построек. Под огневой удар попала даже детская игровая площадка в Гольмовскомй. Целью таких ударов ставилось вызвать панику среди населения и сделать и без того непростую жизнь граждан Республики просто невыносимой.

Приказы на открытие огня под руководством Наева отдавали командиры бригад ВФУ – военные преступники Курач, Брыжинский, Мишанчук, Палас и Гудзь. В отношении всех этих лиц Генпрокуратурой возбуждены уголовные дела. Никто из преступников не уйдет от ответственности за содеянное», — отметил Эдуард Басурин.

Кроме того, полковник показал беспилотник ВФУ, который осуществлял ведение разведки и вел корректировку минометного огня по гражданским объектам и был сбит военнослужащими НМ ДНР.