Приоритетным направлением работы Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики является работа по обеспечению конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, улучшение качества предоставляемых государственных услуг, а также работа с обращениями граждан, направленная на выполнение Конституции ДНР и Закона ДНР «Об обращениях граждан». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За отчетный период в органы Пенсионного фонда Республики поступило 144,2 тыс. обращений, в том числе 133 тыс. устных обращений, 0,6 тыс. письменных. Посредством телефонной связи на горячую телефонную линию обратилось 12,1 тыс. человек, а на прямую линию руководства, как центрального аппарата, так и территориальных управлений, порядка 300 граждан. По основным вопросам, которые касаются сферы пенсионного обеспечения военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей, только за период с 1 января 2019 по 31 марта 2019 обратились 782 гражданина», — рассказала председатель Пенсионного фонда Галина Сагайдакова.

Она добавила, что наиболее актуальными вопросами, поступившими как на устный прием, так и в телефонном режиме, являются вопросы о праве на перерасчет и о первичном назначении пенсии, возобновлении выплаты пенсии, разъяснении пенсионного законодательства, выплате пособия на погребение. В частности, по вопросу выдачи справок о размере пенсии и временных удостоверений в этом году поступило на 4,8 % обращений больше по сравнению с I кварталом 2018 года.

«Одним из показателей нашей работы является обратная связь с гражданами. Сотрудниками Пенсионного фонда проводится выездная работа по разъяснению действующего пенсионного законодательства, прочих вопросов социальной сферы, которая включает в себя и участие в сходах граждан, организованных администрациями городов и районов Республики, и встречи с трудовыми коллективами, представителями общественных и ветеранских организаций, а 13 территориальных управлений принимают участие в работе «мобильных социальных офисов» для оказания социальной поддержки населению путем обслуживания непосредственно по месту жительства. Так, в течение I квартала 2019 года представителями органов Пенсионного фонда по всей территории Республики проведено более 300 таких мероприятий, на которые обратилось более тысячи человек»,- проинформировала Галина Сагайдакова.

Председатель Пенсионного фонда добавила, что руководство ведомства также открыто для прямого общения с населением и принимает участие в «выездной работе». Председателем и его заместителями с начала года проведено 15 выездных приемов, в том числе 9 в территориальных управлениях Пенсионного фонда и 6 в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика».

«Несмотря на равное количество проведенных выездных приемов как в прошлом, так и в текущем году в течении I квартала, относительно обращений граждан, можно отметить, что их количество в этом году уменьшилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», — поделилась председатель.