13 апреля во всем мире стартует акция «Тотальный диктант», где проверить свои знания по русскому языку могут и жители Донецкой Народной Республики. У нас начало диктанта 14 часов. Право читать текст предоставляется известным общественным и культурным деятелям, политикам, музыкантам, писателям.

Диктаторами на 11 площадках Республики будут представители Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна. В преддверии этой мировой акции они поделились с пресс-службой театра своими мыслями о «Тотальном диктанте».

Наталья Волкова, генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Народного Совета ДНР, заслуженный деятель искусств:

«Тотальный диктант» — это еще один способ показать, что в Донбассе живут грамотные люди, которые любят свой родной язык и хотят по-настоящему знать его. Результаты предыдущих диктантов красноречиво говорят сами за себя. У нас действительно было много пятерок, и не только у гуманитариев. Принимая участие в такой акции, безусловно, ощущаешь свою причастность к великой русской культуре, единому Русскому миру.

Дмитрий Федоров, актер МДТ имени М.М. Бровуна, народный артист ДНР:

«Я считаю, что «Тотальный диктант» – это культурная акция, объединяющая всех желающих правильно использовать великий русский язык. Здесь каждый может проверить себя и доказать другим, насколько важно быть грамотным. Участие в диктанте — это проверка собственных знаний. В первую очередь — состязание с самим собой, ведь в современном мире правильно писать и говорить – обязанность каждого человека. Как показывает статистика, русский язык со всеми его правилами и исключениями не самый легкий в мире, но его красота привлекает даже иностранцев».

Татьяна Романюк, актриса МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженная артистка:

«Я считаю, что хорошее образование очень важно в жизни. В своей профессии мы учимся ежедневно. Проведение подобных диктантов на таком высоком уровне – колоссальная поддержка людей, которые хотят получать знания и совершенствовать их. Ведь мы приходим в этот мир для того, чтобы учиться — учиться жить. И человек образованный всегда будет стремиться жить в согласии и понимании».

Алла Ульянова, актриса МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженная артистка:

«Даже если знаешь, что ты грамотный человек, лишний раз проверить себя никогда не мешает. Мы, актеры, очень хорошо знаем, как важно правильно говорить. Работая над спектаклем, мы очень внимательно относимся к словам. А они ведь меняются со временем, появляются новые правила. Обязательно нужно за этим следить. Грамота – это ведь очень широкое понятие. Я уверена, грамотный человек вообще лучше разбирается в жизненных ситуациях и принимает верные решения».

Мария Марченко, актриса МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженная артистка ДНР:

«Я думаю, что акция «Тотальный диктант» направлена на выявление среди населения особенных людей. Это как школьные олимпиады или конкурсы, которые проводятся для поддержки талантливых личностей. Подобные социальные исследования полезны, они дают толчок к дальнейшему совершенствованию».

Александра Арнаутова, актриса МДТ имени М.М. Бровуна:

«Для меня это большая честь то, что я буду участвовать в своем родном городе Зугрэсе. Я, конечно, волнуюсь. Хочется хорошо продиктовать и в чем-то даже подсказать интонационно, чтобы все в моей группе были отличниками. Школа была давно, и мне бы самой было интересно поучаствовать в диктанте и проверить свои знания. Но могу сказать точно: я готовилась бы к диктанту очень тщательно и восполнила бы все пробелы».

Сергей Банников, актер МДТ имени М.М. Бровуна:

«Я родился, вырос и учился в России. Для меня родной язык, конечно же, русский. По роду своей деятельности артисты часто сталкиваются с правилами правописания и ударением и потому регулярно могут заниматься самообразованием. Сейчас, к сожалению, в повседневной жизни и на телевидении очень редко можно услышать эталонную русскую речь, поэтому, начиная со школы, нужно всячески популяризировать правильный литературный русский язык, избавляя его от элементов субкультуры и сленга».

Владимир Быковский, режиссер-постановщик, актер МДТ имени М. М. Бровуна:

«Мне было бы интересно поучаствовать не только в роли диктатора, но и самому написать диктант. Сделать это уже взрослым, имея определенный опыт и обладая новыми знаниями. Не могу сказать, что в детстве я любил писать диктанты, тем не менее, в школе у меня всегда была твердая четверка. Приятно и ответственно, что на нас возложена такая миссия».

Анна Якубовская, заслуженная артистка ДНР, актриса МДТ имени М. М. Бровуна:

«Для каждого человека образование является основой развития личности. «Тотальный диктант» — замечательная культурная акция, позволяющая в очередной раз проверить свои знания. А поскольку русский язык для нас родной, то, конечно, важно, чтобы люди могли не только правильно писать, но и грамотно выражать свои мысли. Есть замечательное выражение — «учиться на собственных ошибках», поэтому было бы хорошо, чтобы люди, которые придут писать диктант, были в первую очередь заинтересованы в личностном совершенствовании».

Алиса Суворова, актриса МДТ имени М. М. Бровуна:

«Мне кажется, что подобные акции полезны для каждой страны и каждого региона, учитывая то, что не во всех школах дается достаточное количество часов на изучение русского языка. И, конечно же, это интересно для взрослых людей, ведь со временем нам свойственно что-то забывать, а тем более школьную программу. Никогда не поздно проверить свои знания и даже усовершенствовать свои навыки».

Павел Бодров, актер МДТ имени М. М. Бровуна:

«В современном мире литературный русский язык нам необходим, но еще лучше, если все мы будем общаться на общечеловеческом языке. Ведь духовное развитие также немаловажно. Еще русский поэт Иосиф Бродский в своей Нобелевской речи говорил, что образование из человека не делает человека. Желание стать лучше, и касается это не только правописания, должно сопровождать нас всю сознательную жизнь. А такая культурная акция, как «Тотальный диктант», — хороший повод, чтобы в Год русского языка обратить внимание на свои ошибки в правописании и преодолеть еще одну, хоть и маленькую, ступеньку в личностном росте».

Напомним, что в Донецке «Тотальный диктант» все желающие — независимо от пола, профессии и возраста — пишут с 2016 года.