В Военно-историческом музее Великой Отечественной войны (отделе Донецкого республиканского краеведческого музея) 11 апреля состоялся Урок памяти, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, сообщила пресс-служба ДРКМ. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

«Такие уроки памяти мы проводим традиционно 11 апреля и приглашаем на них бывших узников фашистских лагерей, которые делятся с молодым поколением своими воспоминаниями. Сегодня у нас присутствуют студенты Донецкого национального технического университета и курсанты Академии внутренних дел. Мы надеемся, что все, кто приходит к нам на такие мероприятия, запомнят эти встречи с очевидцами тех страшных событий и вынесут для себя понимание того, насколько ужасен фашизм и к чему он приводит», – в беседе с журналистами сказала заведующая Военно-историческим музеем ВОВ Людмила Декурно.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

«Военная машина нацистской Германии предполагала уничтожение неимоверного количества славян. Нижайший поклон всем, кто прошёл через это тяжелейшее испытание – концентрационные лагеря. Задача же нас сегодняшних – не допустить переписывания истории и умаления подвига советского народа, ставшего победителем в одной из самых кровопролитных, жестоких и циничных войн», – в своём выступлении подчеркнул депутат Народного Совета ДНР, председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савёлов.

«Память – это то, что делает нас людьми и соединяет поколения – наше старшее и ваше подрастающее. Память делает погибших бессмертными, и благодаря тому, что мы, очевидцы тех страшных событий, живы, о них будете помнить и вы», – обратилась к юным участникам мероприятия председатель Республиканской организации бывших узников – жертв нацистских преследований Алла Степанова.

«Одним из важнейших направлений деятельности нашего музея является сохранение исторической памяти о героизме нашего народа и её передача потомкам. Очень хорошо, что мы проводим такие мероприятия, и очень приятно видеть здесь молодое поколение. Спасибо вам за неравнодушие! Надеемся, что совместными усилиями мы сохраним нашу общую память», – подчеркнула заместитель генерального директора по научно-методической работе ДРКМ Татьяна Рязанцева.