Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. Об этом сегодня, 12 апреля, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

За прошедшие сутки украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах подконтрольные Киеву боевики применяли минометы калибра 82 мм, вооружение БМП, РПГ, АГС и крупнокалиберное оружие. В течение минувшей недели украинские силовики 56 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенную Минскими соглашениями 152- и 122-мм артиллерию, 120- и 82-мм минометы, танки 125 мм, гранатометы различных видов, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более 980 штук различных боеприпасов.

«Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

— на Дебальцевском направлении: обстрелу из 120- и 82-мм минометов, АГС, вооружения БМП и стрелкового оружия подверглись районы Лозового и Нижнего Лозового. Преступные приказы на открытие огня отдавал военный преступник, командир бригады Гараз;

— на Попасненском направлении: обстрелам из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различных видов, вооружения БМП и крупнокалиберного оружия подверглись районы Калиново, Калиново-Борщеватого, Золотого-5 и Первомайска. Ответственность за применение запрещенных Минскими соглашениями вооружений полностью лежит на комбриге Майстренко;

— на Славяносербском направлении: обстрелам из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различных видов, вооружения танка калибра 125 мм, артиллерии калибра 152 и 122 мм, вооружения БМП, крупнокалиберного и стрелкового оружия подверглись районы Голубовского, Донецкого, Желобка, Фрунзе, Сокольников, Пришиба и Хорошего. Приказы на проведение обстрелов отдавал военный преступник Зубанич.

Противник увеличил количество обстрелов территории Республики, пытаясь спровоцировать обострение обстановки на линии боевого соприкосновения. В результате преступных действий киевских карателей 9 апреля разрушены объекты гражданской инфраструктуры в Первомайске. Представительством ЛНР в СЦКК и в переговорном процессе зафиксированы разрушения жилого дома по улице Луговая. В Золотом-5 по улице Мира повреждено остекление жилого дома. Кроме того, в этом же населенном пункте на территории школы № 4 была обнаружена и своевременно обезврежена неразорвавшаяся кумулятивная граната от РПГ-7, выпущенная с позиций противника. Все сведения по фактам обстрелов населенных пунктов с приложением фото- и видеоматериалов, переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР.

Результаты обстрелов со стороны ВСУ населенных пунктов Республики также регулярно фиксируют наблюдатели СММ ОБСЕ. Так, в населенном пункте Золотое-5 наблюдатели миссии зафиксировали свежую воронку приблизительно в 50 метрах от ближайших жилых домов. На расстоянии 200 метров от жилого дома члены патруля обнаружили лежащий на земле хвостовой стабилизатор от 73-мм осколочного снаряда. 7 апреля беспилотный летательный аппарат ОБСЕ обнаружил 40 свежих воронок от разрывов 120-мм мин вблизи населенного пункта Калиново-Борщеватое. Данные факты доказывают, что Киев не заинтересован в решении конфликта в Донбассе мирным путем.

Мы неоднократно сообщали о размещении вооружения и военной техники украинских боевиков вблизи линии боевого соприкосновения, из которой осуществляются обстрелы территории ЛНР. Зачастую данное вооружение располагается в жилых районах оккупированных карателями населенных пунктов, тем самым подвергая угрозе жизни мирных граждан.

Так, на этой неделе нашей разведкой вскрыто: 3 боевые машины пехоты и 1 зенитная установка ЗУ-23, скрытые в жилом массиве населенного пункта Золотое-4; еще 1 зенитная установка зафиксирована в районе Станицы Луганской; вблизи населенного пункта Орехово-Донецкое размещена боевая разведывательная машина и БТР-80; 3 боевые машины пехоты размещены украинскими карателями недалеко от населенного пункта Кряковка; в населенном пункте Райгородка на территории школы размещен БТР. Расположение данного вооружения и военной техники ВСУ также подтверждают в своих отчетах наблюдатели миссии ОБСЕ.

Украинские вооруженные формирования активизировали полеты беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения, тем самым продолжая нарушать минские договоренности. Заверяю украинских силовиков о бесполезности данных мероприятий, так как подразделения ПВО НМ ЛНР регулярно пресекают противоправные действия противника, и ВСУ систематически не досчитываются своих летательных аппаратов.

Так, на этой неделе был сбит очередной украинский беспилотник одного из подразделений 10-й горно-штурмовой бригады, который двигался со стороны населенного пункта Крымское, подконтрольного киевским силовикам, в направлении Сокольников. Хочу заметить, что за текущий месяц это уже второй БПЛА ВСУ, который сбивают наши военнослужащие», — рассказал Андрей Марочко.