Вооруженные формирования Украины продолжают вести прицельный огонь по объектам инфраструктуры. Только за первые 10 дней апреля в результате обстрелов ВФУ было повреждено 4 инфраструктурных объекта.

Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе согласованы с украинской стороной и обеспечены со своей стороны гарантии безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ (далее – РВР) на следующих объектах гражданской инфраструктуры:

    • — высоковольтная линия ВЛ-110 кВ: отпайка «Еленовка ТГ от СбТЭС – Новотроицк №1,2» от опоры №20 до ПС 110 кВ «Еленовка ТГ» в районе Еленовки;

      — высоковольтная линия ВЛ-35 кВ: отпайка на ПС «Раздольная» от ВЛ-35 кВ «Ясиноватая-Очеретино» в районе Красного Партизана;

      — высоковольтная линия ВЛ-6 кВ: «Васильевка» от ПС 35/6 кВ «ДБВТ 5-й подъем» головного участка опор №1-30 в Ясиноватском районе;

      — замена опор №№136,137 на ВЛ-0,4 кВ р-на ТП-1471 в Старомихайловке;

      — эл.подстанция «Раздольная» в районе Красного Партизана.

      — Кроме того, в рамках проекта «Строительство ЛЭП 6 кВ и установка КТП 6/0,4 кВ для обеспечения полноценного электроснабжения Спартака был осуществлен прокол под автомобильными и железными дорогами.

  • Благодаря слаженным действиям руководства и ремонтных бригад РП «Региональная энергопоставляющая компания», а также содействия Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе удалось выполнить восстановление вышеуказанных инфраструктурных объектов.

    Напомним, что многие из этих объектов неоднократно подвергались обстрелам со стороны ВФУ. Так, в частности, 2 марта из-за обстрелов со стороны ВФУ была повреждена трансформаторная подстанция «Раздольная» 35кВт. В результате чего 285 абонентов в Васильевке и 750 – в Красном Партизане оставались без энергообеспечения. Власти Республики были вынуждены объявить режим чрезвычайной ситуации.

    Сегодня, 12 апреля, в результате минометного обстрела со стороны ВФУ, несмотря на предоставленные письменные гарантии безопасности с украинской стороны, были сорваны работы по ремонту водовода Д=1200 мм Южно-Донбасского водовода восточнее Крутой Балки.

    Восстановление поврежденного участка планируется возобновить в понедельник, 15 апреля, при условии повторного предоставления гарантий безопасности с украинской стороны.

    Кроме того, 15 апреля планируется приступить к РВР на высоковольтной линии ВЛ-110 кВ «Заводская – 4/5 №2» в районе авторынка в Никитовке и высоковольтной линии ВЛ-110 кВ отпайка на ПС-110 Кв «Доломит №1,2» от ВЛ-110 кВ Заводская — 4/5 №1,2» в районе Гольмовского, по которым получены письменные гарантии безопасности украинской стороны.