В Министерстве транспорта ДНР подвели итоги в сфере железнодорожных пассажирских перевозок за первый квартал 2019 года, сообщает пресс-служба ведомства. Так, количество пассажиров, воспользовавшихся услугами ГП «Донецкая железная дорога» в первом квартале текущего года, выросло на 47% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за три месяца 2019 года поездами ГП «ДЖД» перевезено 324,1 тыс. пассажиров, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года (220,6 тыс. человек). Так, в межреспубликанском сообщении перевезено 33,5 тыс. человек, поездами пригородного сообщения воспользовались 290,6 тыс. пассажиров. В том числе за указанный период общее количество пассажиров льготной категории достигло почти 133 тыс. человек.

Кроме того, в марте текущего года отмечается рост числа граждан, которым оказаны услуги по перевозке во внутреннем, межреспубликанском и пригородном сообщении. Пассажирскими поездами в прошлом месяце было перевезено свыше 117,6 тыс. пассажиров (11,7 тыс. человек во внутреннем и межреспубликанском сообщении и около 105,9 тыс. пассажиров в пригородном), из которых 50 065 – пассажиры, имеющие право на бесплатный или льготный проезд.

Для сравнения, в феврале граждан, осуществляющих поездки в межреспубликанском, внутреннем и пригородном сообщении, было порядка 102 тысяч человек (в том числе лиц, имеющих право льготного проезда – 41,4 тыс. человек).

Таким образом, в марте количество перевезенных пассажиров возросло на 13,3%.