В пятницу, 12 апреля, в Донецкой государственной академической филармонии состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса исполнительского мастерства, который проходил в рамках Открытого фестиваля современного музыкального искусства «На родине Сергея Прокофьева» по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Напоминаем, что конкурс проходил в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В отборочном туре конкурса приняли участие более 140 студентов, учащихся и преподавателей образовательных организаций сферы культуры, в том числе 7 с территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Ольга Кобец.

«От лица Министерства культуры Донецкой Народной Республики приветствую всех участников фестиваля. Мы говорим слова благодарности всем, кто приехал на эту священную землю, чтобы отдать дань уважения нашему великому земляку — композитору Сергею Прокофьеву. Мы говорим слова искренней признательности всем родителям и преподавателям за тот неоценимый вклад, который вы вносите в воспитание и образование будущих музыкантов», — сказала Ольга Кобец.

Композитор, пианист, лауреат и дипломант международных конкурсов из города Санкт-Петербург Дмитрий Жученко также поприветствовал публику и участников конкурса.

«Я рад принять участие в этом событии. Свобода внутри вас, если вы занимаетесь творчеством. Помните, что лучший мир в ваших руках», — обратился Дмитрий Жученко.

Дипломантами конкурса стали 11 человек, лауреатами – 4 человека.

В номинации «Обучающиеся и студенты» за занятое 3 место дипломом и сертификатом на сумму 60 тысяч рублей наградили студента Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева Карена Торосова из города Донецка. За занятое 2 место дипломами и сертификатами на сумму 30 тысяч рублей были награждены: Игорь Б., город Мариуполь; Татьяна К., город Краматорск.; Анастасия С., город Краматорск. За занятое 1 место диплом и сертификат на сумму 100 тысяч рублей вручили студенту Донецкого музыкального колледжа имени Сергея Прокофьева Владиславу Ульянееву из Донецка.

В номинации «Преподаватели» за занятое 3 место дипломом и сертификатом на сумму 60 тысяч рублей был награжден преподаватель школы искусств № 5 города Донецка Николай Кирьязиев, Донецк. За занятое 2 место дипломом и сертификатом на сумму 80 тысяч рублей наградили преподавателя Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева Ирину Нифонтову, Донецк. За занятое 1 место дипломами и сертификатами на сумму 45 тысяч рублей были награждены: Анастасия З., город Славянск; Ольга Н., город Константиновка.

Обладателями Гран-при и сертификатами на сумму 75 тысяч рублей стали: Мария Юшковская из Волновахского района, а также Илья С. из города Краматорска.

«Я узнала о проведении данного конкурса и решила попробовать свои силы, принять в нем участие. Я играю на фортепиано уже 10 лет. Я еще размышляю, куда потрачу полученные деньги. Часть суммы хочу родителям отдать и есть у меня мечта – учиться в Московской консерватории», — поделилась Мария Юшковская.

Общий призовой фонд конкурса составил 630 тысяч российских рублей.

По завершении официальной части мероприятия состоялся гала-концерт Открытого фестиваля современного музыкального искусства «На родине Сергея Прокофьева».