На полях Донецкой Народной Республики в самом разгаре весенняя посевная кампания. Об этом 12 апреля в Старобешевском районе сообщил журналистам министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

«По яровым культурам уже засеяно более 80% площадей. У нас сформировался целый ряд районов-лидеров: Старобешевский, Тельмановский, Новоазовский. В Старобешевском районе объем полевых работ на сегодняшний день даже перевыполнен на один процент. В Тельмановском и Новоазовском районах засеяно 82%», — сказал он.

По словам Артема Крамаренко, сейчас продолжается весенняя подкормка озимых зерновых культур. «Подкормлено 67% площадей, внесено в почву порядка 11,6 тысяч тонн минеральных удобрений. У нас традиционный севооборот — сеяли яровую пшеницу и ячмень, готовят к посеву подсолнечник, кукурузу», — рассказал он. В этом году аграрии Республики из-за изменений рынка чуть поменяли структуру посевных площадей, сократив объемы горчицы и увеличив площади подсолнечника.

«На текущий момент погодные условия пока способствуют проведению весенних полевых работ. Мы регулярно с Гидрометцентром отслеживаем погодную ситуацию, доводим до сельхозпроизводителей информацию по осадкам, температурному режиму, чтобы они могли ориентироваться в сроках дальнейшего проведения работ», — подчеркнул министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

Артем Крамаренко отметил, что снижение цен на ГСМ позитивно повлияет на ход проведения весенней полевой кампании в Республике. «Наши прогнозные расчеты и текущая цена на дизтопливо в какой-то степени совпадают. Мы ожидаем, что у нас может произойти снижение себестоимости производимой продукции до 2-3%», — сказал он.