Помимо целенаправленного саботирования мирных инициатив на международной арене украинская власть своими действиями в зоне конфликта демонстрирует полное пренебрежение взятыми на себя обязательствами. Об этом сегодня, 13 апреля, заявил официальный представитель Управления Народной милиции ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Порошенко, находясь в Берлине, дал пустые обещания, пытаясь таким образом заручиться поддержкой лидеров стран Запада в преддверии решающего второго тура президентских выборов. Вчера он громогласно, в присутствии Ангелы Меркель, сообщил о якобы согласованном с 18 апреля «пасхальном» перемирии. При этом на переговорах в Минске дата и время начала перемирия не были согласованы именно из-за нежелания украинской делегации определить конкретные меры контроля соблюдения режима прекращения огня.

Сегодня утром боевики 24-й механизированной бригады по личному приказу военного преступника Гудзя осуществили целенаправленный обстрел Александровки с применением минометов и СПГ.

В результате обстрела зафиксировано прямое попадание в частный жилой дом по улице Челюскинцев, дом 4. Осколочные ранения получила хозяйка дома, женщина 1966 года рождения. Кроме того, повреждения получили еще два дома по улице Челюскинцев, 5 и 5а, повреждена линия электропередач, без света остались 15 домов.

Также, несмотря на предоставленные украинской стороной письменные гарантии безопасности, боевики 93-й механизированной бригады под предводительством Брыжинского вчера дважды обстреляли район проведения ремонтно-восстановительных работ в Крутой Балке, при этом применялись минометы калибра 82 мм, АГС, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В связи с созданной украинскими боевиками опасностью и угрозой жизни аварийно-восстановительная бригада вынуждена была прервать проведение работ на магистральных водоводах в районе насосной станции.

О каком перемирии говорит Порошенко, если с каждым днем агрессия со стороны Украины не только не прекращается, но и зачастую усиливается?

Все данные материалы переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников, с позиций которых производились обстрелы территории Республики.

Помимо систематических обстрелов украинское командование продолжает регулярно нарушать договоренности в части, касающейся отвода тяжелого вооружения. Так, наблюдателями ОБСЕ зафиксировано отсутствие в установленных местах хранения 52 танков, 22 самоходных гаубиц «Гвоздика» и трех самоходных артиллерийских орудий «Нона», — сообщил Даниил Безсонов.