Сегодня, 13 апреля, одновременно на пятидесяти семи площадках Республики проходит Всемирная акция «Тотальный диктант–2019». При содействии Русского центра «диктаторами» (так организаторы «Тотального диктанта» называют тех, кто читает текст диктанта) на площадке № 3, в Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР, стали российский актер Алексей Огурцов и журналист Александр Сладков. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Это мероприятие не просто республиканского, а всероссийского и даже всемирного масштаба. И я очень рад, что наша академия присоединилась к нему. Наш русский язык — самый родной, и мы должны уметь правильно выражать свои мысли. А иногда и составить административный протокол!», — отметил ректор Донецкой академии внутренних дел полковник полиции Анатолий Попов.

«Меня просто трясет от самого слова – тотальный! Но самое главное – это аудитория, которая тебя воспринимает. И не в ошибке горе. Потому что это делается для детей, это делается для нашего будущего. А будущее – за Донбассом! У нас все получится, все будет хорошо!», — эмоционально высказался Алексей Огурцов.

Актер Алексей Огурцов хорошо известен зрителям по телесериалам «Офицеры», «Мошенники», «Стая», «Умножающий печаль», «Достоевский», «Метод Лавровой», «Охота на изюбря», фильмам «Гитлер капут!», «Реальный папа», «Стерва для чемпиона».

Текст Тотального диктанта в этом году написал российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский, автор повести «Московский пленник», романа «Смиренник и аристократ» и других. Организатором Тотального диктанта является фонд «Тотальный диктант» из Новосибирска, Российская Федерация.