Более 600 человек обратились за помощью в пункты оказания помощи МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска. Также спасатели оказали оперативную помощь пятерым пострадавшим. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В Ясиноватой, квартал 103, на пятом этаже пятиэтажного дома спасатели открыли дверь квартиры, где мужчина долгое время не выходил на связь. Сотрудники ГПСО Ясиноватой при помощи шанцевого инструмента открыли входную дверь, обеспечив доступ сотрудникам полиции и работникам скорой медицинской помощи. Обнаруженный в комнате мужчина 1973 г.р. был госпитализирован в лечебное учреждение. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 5 человек личного состава.

В Центрально-Городском р-не Горловки, на ул. Гагарина, на пятом этаже пятиэтажного дома пожилая женщина была закрыта изнутри и просила о помощи. Спасатели ГПСО Горловки, проникнув в квартиру, обнаружили женщину 1929 г.р., которая лежала на полу и не могла самостоятельно подняться. Спасатели перенесли на носилках пострадавшую в автомобиль скорой медицинской помощи. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 3 человека личного состава.

В Донецке, на таможенном пункте пропуска в Петровском районе, спасатели РСЦ оказали медицинскую помощь мужчине 1983 г.р., пострадавший был доставлен в РТЦ. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава.

На Большой Магистральной улице, в Пролетарском районе Донецка, на третьем этаже трехэтажного дома спасатели открыли дверь квартиры, где пожилая женщина нуждалась в медицинской помощи. Спасатели ГПСО Донецка по выдвижной лестнице, через окно попали в квартиру, открыли входную дверь изнутри, обеспечив доступ сотрудникам полиции и работникам скорой медицинской помощи. В комнате на полу была обнаружена женщина 1949 г.р., которая упала и не могла самостоятельно подняться. От госпитализации пострадавшая отказалась. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 9 человек личного состава.

На седьмом этаже 9-этажного дома по ул. Пионерской в Торезе спасатели ГПСО Тореза при помощи шанцевого инструмента открыли входную дверь квартиры, из которой доносился сильный запах газа, обеспечив доступ сотрудникам полиции и работникам скорой медицинской помощи. В комнате была обнаружена женщина 1932 г.р., пострадавшая госпитализирована в ЦГБ Тореза. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 3 человека личного состава.

По состоянию на 13 апреля на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска: Донецк, Горловка, пгт Еленовка, Новоазовский р-н (с. Октябрь). За сутки в пункты оказания помощи обратились 622 человека, за медицинской помощью обратились 22 человека. С начала года в пункты оказания помощи обратились 37 595 человек, медицинская помощь оказана 1580 гражданам.