Сегодня, 15 апреля, в Донецком педагогическом институте для студентов-выпускников была проведена ярмарка вакансий. В мероприятии приняли участие представители работодателей, специалисты Республиканского и Донецкого городского центров занятости. Также ярмарку вакансий посетили представители Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики – начальник отдела занятости Елена Голобородова и специалист отдела Вера Фролова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня в Республике наблюдается нехватка специалистов-педагогов. Особенно остро это ощущается в сфере дошкольного образования. Поэтому проблем с трудоустройством у выпускников педагогического института быть не должно. Здесь уже работодатели должны «побороться» за будущих сотрудников», — отметила востребованность педагогов на рынке труда Елена Голобородова.

Она рассказала, что в Республике особое внимание уделяется занятости молодежи, напомнила об установлении квоты для приема на работу граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, к которым относятся и молодые специалисты.

«Эта ярмарка вакансий – прекрасная возможность обратить внимание будущих абитуриентов на то, как важно сделать правильный выбор профессии, учитывая и свои способности, и потребности рынка труда. Студенты-выпускники этого учебного заведения смогли найти свою нишу, и впереди у них прекрасная трудовая жизнь. А тем, кому выбор профессии еще предстоит, я хочу предложить воспользоваться профориентационными услугами центра занятости. Здесь вас познакомят с профессиями и специальностями, востребованными работодателями Республики, расскажут, в каких учебных заведениях их можно получить, помогут разобраться в самих себе и понять, что же вы можете, на что способны на самом деле», — поделилась Елена Голобородова.

В ходе мероприятия представители учреждений и организаций сферы образования рассказали студентам-выпускникам, как можно поступить к ним на работу, ознакомили с условиями труда. Специалисты центра занятости представили имеющиеся вакансии для педагогических работников, провели мастер-класс по технике поиска работы.