Александр Захарченко был не просто Главой Республики, он был человеком, который своим личным примером показал нам, как мы должны бороться за свое будущее. Так прокомментировал создание мемориального комплекса первому Главе ДНР преподаватель Донецкого техникума промышленной автоматики Виктор Литвиненко.

«Я как гражданин Донецкой Народной Республики, как человек, переживавший всю историю здесь, считаю ту идею, которую сейчас выдвинула вдова первого Главы ДНР при поддержке Дениса Пушилина, об увековечении памяти Александра Захарченко созданием мемориального комплекса на месте его трагической гибели, очень актуальной и призываю всех принять участие.

Он переживал с нами каждую жизненную проблему, участвовал во всех сферах жизни нашего молодого государства. Александр Захарченко никогда не оставался в стороне. На передовой он всегда шел вперед, показывая пример своим бойцам. Мы знаем его как человека доброго, отзывчивого.

Трагические события, которые произошли на этом месте 31 августа, к сожалению, поменяли нашу жизнь, и я целиком и полностью поддерживаю и призываю вас, дорогие жители Донецкой Народной Республики, принять участие в выборе проекта, который появится на этом месте, в котором будет увековечена память о нашем первом Главе, об Александре Захарченко», — сказал Виктор Литвиненко.