Об итогах участия команды студентов Донецкого национального медицинского университета им. Горького в финале XXVIII Московской международной студенческой хирургической олимпиады имени академика М.И. Перельмана в ходе пресс-конференции в Донецке рассказали преподаватель кафедры патофизиологии ДонНМУ Никита Киосев, председатель студенческого научного общества ДонНМУ Артур Коломийчук, капитан сборной ДонНМУ по хирургии, староста кружка нейрохирурги Валерия Белькова, призёр международной московской Олимпиады по хирургии, студент ДонНМУ Яна Кулебакина. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, участие в олимпиаде стало возможным при поддержке Главы ДНР, Русского центра и Министерства здравоохранения ДНР.

По словам Артура Коломийчука, с 9 по 13 апреля на базе Первого московского государственного медицинского университета прошел финал XXVIII Московской международной студенческой хирургической олимпиады имени академика М.И. Перельмана, где приняли участие победители региональных этапов из восьми федеральных округов Российской Федерации, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

«Всего приняли участие в финале 30 команд, что составляет более 750 участников. Наша команда представляла ДонНМУ им. Горького и состояла из 25 человек — студентов II — YI курсов, которые прошли региональный этап отбора в Волгограде, где получили 10 призовых мест в 13 конкурсах. В течение пяти дней олимпиады наша команда приняла участие в 20 конкурсах по разным направлениям хирургии. Помимо неоценимого опыта мы наработали много полезных контактов, и в мае этого года на базе нашего вуза пройдет олимпиада, в которой примет участие команда из РФ», — подчеркнул председатель студенческого научного общества ДонНМУ.

В свою очередь Валерия Белькова отметила, что, несмотря на очень высокий уровень олимпиады и достойных соперников, команда ДонНМУ заняла 10 общекомандное место из 30 возможных, а также призовые места в различных тематических конкурсах.

«Подобные мероприятия хороши не только полученными знаниями или умениями, но и новыми знакомствами, которые в дальнейшем помогают улучшить свои навыки. Жюри олимпиады дало высокую оценку знаниям и умениям наших будущих медиков, а нам, в свою очередь, удалось пригласить их провести лекции в Донецке на базе нашего вуза», — сказала она.

В заключение пресс-конференции Никита Киосев добавил, что данная олимпиада является одним из крупнейших мероприятий в сфере медицинского студенчества, а наши студенты представили Республику на очень высоком уровне.

«Серьезный вклад в развитие интеграционной программы «Россия — Донбасс» вносит работа Русского центра, благодаря которому наши студенты смогли проявить себя на фестивале такого уровня уже в третий раз. В прошлом году они заняли 12-е общекомандное место, а в этом уже 10-е, то есть чувствуется позитивная динамика.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что ДонНМУ — это вуз, который может дать любому студенту всю необходимую материально-техническую базу, чтобы раскрыть свой талант», — подытожил преподаватель кафедры патофизиологии ДонНМУ.