В Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР состоялось расширенное оперативное совещание, в ходе которого подвели итоги работы службы за первый квартал 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В совещании приняли участие директор ГСИН МЮ ДНР Альберт Вишневский, заместители директора службы, а также начальники служб Центрального аппарата ведомства и руководители подведомственных учреждений.

С докладом о состоянии оперативно-служебной деятельности в подчиненных учреждениях ГСИН выступил первый заместитель директора службы, полковник вн. сл. Игорь Швец. В ходе выступления особое внимание было уделено одному из приоритетных направлений работы сотрудников службы режима и надзора, а также службы оперативно-розыскной деятельности ведомства, а именно — предотвращению попыток передачи запрещенных предметов, денежных средств, а также наркотических веществ осужденным, отбывающим наказание в подведомственных учреждениях ГСИН Минюста ДНР.

В результате проведенной работы по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов и веществ на охраняемую территорию за первый квартал текущего года было изъято:

— денежных средств – в 25 случаях на сумму 12 100 рос. руб.;
— спиртных напитков – в 10 случаях в объеме 13,32 литра;
— наркотических веществ – в 15 случаях весом 63,516 граммов;
— мобильных телефонов – в 50 случаях в количестве 154 единиц.

С информацией по направлению деятельности выступил замдиректора службы, подполковник вн. сл. Александр Ляшенко. В ходе выступления он отметил, что питание осужденных осуществляется в полном объеме, согласно положенным нормам; закупаемые продукты обеспечивают приготовление разнообразных блюд со 100%-ным соблюдением суточной калорийности по общей и специальной нормам. Коммунально-бытовое обеспечение осужденных также осуществляется в соответствии с предусмотренными нормами в полном объеме.

Благодаря стабильному финансированию все учреждения ГСИН обеспечены необходимым количеством и ассортиментом лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи осужденным и следственно-арестованным. Кроме того, службой налажено тесное взаимодействие с Министерством здравоохранения ДНР, Республиканским центром профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также с Республиканской клинической туберкулезной больницей. На основании предоставляемой потребности из вышеуказанных учреждений Министерства здравоохранения ДНР ежемесячно осуществляется получение противотуберкулезных и антиретровирусных препаратов и их распределение по учреждениям ГСИН.

Заместитель директора ГСИН, полковник вн. сл. Андрей Веретеха выступил с докладом о состоянии организации социально-воспитательной и психологической работы с осужденными.

На данный момент в общеобразовательных учебных заведениях при учреждениях исполнения наказаний Республики обучаются 460 осужденных. Учебный процесс в 2018/2019 учебном году осуществляют 88 педагогических работников, из которых 50 — женщины. Обучение осуществляется в 45 учебных кабинетах, которые оборудованы необходимой для учебного процесса мебелью, также используются такие технические средства: компьютеры, телевизоры, экраны, аудио/видеомагнитофоны, диапроекторы и фильмоскопы. Количество учебных классов, оборудованных как предметные кабинеты, составляет 29.

Также проводятся мероприятия, направленные на пополнение и обновление библиотечных фондов учреждений методической литературой и учебниками. На данный момент общее количество учебников составляет 15 771 экземпляр, из которых 5 112 экземпляров новых учебников издания Российской Федерации.

Особое внимание в подчиненных учреждениях ГСИН уделяют духовно-просветительской работе. На постоянной основе исправительные колонии посещают 43 священнослужителя, для их работы в учреждениях оборудовано 6 молитвенных комнат, 1 часовня, 1 молитвенный уголок, 6 храмов.

В завершение расширенного оперативного совещания руководители подчиненных учреждений были заслушаны по направлениям деятельности.