Министерство угля и энергетики настоятельно рекомендует субъектам хозяйственной деятельности, осуществляющим торговлю нефтепродуктами, привести разрешительные документы в соответствие с действующим законодательством Донецкой Народной Республики. Такое требование было озвучено отделом лицензирования Министерства по итогам проведенных проверок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, согласно Порядку контроля соблюдения лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по торговле нефтепродуктами, утвержденному Приказом Министерства угля и энергетики ДНР №78 от 11.08.2016 г. (регистрация Министерства юстиции ДНР №1514 от 26.08.2016), с апреля 2018 года по настоящее время специалистами отдела проведено 37 плановых проверок, в результате которых по 12 субъектам составлены распоряжения об устранении нарушений.

Наиболее часто у лицензиатов отсутствуют разрешения на выполнение работ, эксплуатацию или применение машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, которые выдаются Государственным Комитетом горного и технического надзора ДНР. Кроме того, объекты, на которых осуществляется хранение и торговля нефтепродуктами, являются опасным производством и подлежат регистрации в государственном реестре (Гортехнадзор). Они обязаны не только зарегистрироваться, но и получить лицензию на вид хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, проводить экспертизы промышленной безопасности и подавать их заключения в Гортехнадзор.

«Учитывая результаты плановых проверок соблюдения лицензионных условий, Министерство угля и энергетики ДНР рекомендует лицензиатам принять исчерпывающие меры по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре, получить соответствующие лицензии на вид хозяйственной деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов, разрешения Гортехнадзора ДНР на выполнение работ и эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, а также иные разрешительные документы, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики», — отметили в отделе лицензирования Министерства угля и энергетики.

Как подчеркнули специалисты ведомства, если выявленные в ходе проверок нарушения не исправляются субъектами хозяйственной деятельности в установленные сроки, выданная им лицензия подлежит аннулированию.

Справка: При осуществлении торговли нефтепродуктами на АЗС действующим законодательством предусмотрено соблюдение следующих требований:

— наличие у лицензиатов принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, сооружений и объектов, технологического оборудования, средств измерения, необходимых для осуществления лицензионной деятельности;

— наличие разрешений органов местного самоуправления на использование территории для осуществления торговли нефтепродуктами;

— наличие разрешения на выполнение работ повышенной опасности;

— наличие разрешения на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности;

— наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и расчетного запаса специальных средств, необходимых для ликвидации пожаров;

— наличие действительных актов метрологического обследования, подтверждающих проведение диагностирования (поверки) и полного технического освидетельствования оборудования и средств измерения;

— наличие сертификатов и паспортов на нефтепродукты;

— уведомление органа лицензирования обо всех изменениях данных, указанных в документах, которые прилагались к заявлению о выдаче лицензии. В случае возникновения таких изменений необходимо в течение десяти рабочих дней предоставить в орган лицензирования сообщение в письменной форме вместе с документами и заверенными в установленном порядке копиями, которые подтверждают указанные изменения.

Отметим, Министерство угля и энергетики осуществляет лицензирование сразу четырех видов хозяйственной деятельности: торговля нефтепродуктами, жидким топливом из биомассы и биогазом, в сфере электроэнергетики и проведения маркшейдерских работ. Более детально см. в разделе нашего сайта «Лицензирование».