Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель ДНР Шейтер Руслан Алексеевич 1993 года рождения. Установлено, что зимой 2017 года Р. Шейтер при пересечении КПП «Марьинка» был завербован сотрудниками СБУ.

Следует отметить, что согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами Руслан Шейтер дал под психологическим воздействием и угрозами в отношении его близких, проживающих на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. При этом задержанный принял ошибочное решение не обращаться в МГБ ДНР добровольно, а начал оказывать содействие СБУ и выполнять поставленные задачи. Министерством государственной безопасности ДНР преступная деятельность Руслана Шейтера была задокументирована, и после выполнения очередного задания он был задержан. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж».

МГБ ДНР предупреждает: в случае осуществления вербовочных подходов в отношении вас и ваших близких со стороны иностранных спецслужб необходимо немедленно сообщить в органы государственной безопасности ДНР. Только явка с повинной является основанием для освобождения от уголовной ответственности.