24 апреля 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Согласно документу, такая возможность была предоставлена лицам, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. При этом получение российского гражданства не требует отказа от украинского. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике.

Комментируя принятое решение, Владимир Путин подчеркнул, что эта мера носит гуманитарный характер и направлена на защиту прав людей, проживающих в Донецкой и Луганской Народных Республиках в условиях вооруженной агрессии и блокады со стороны Украины. «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти. Но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, – это переходит всякие границы с точки зрения прав человека», – заявил Президент Российской Федерации.

Своими действиями официальный Киев в нарушение Конституции и законодательства ведет дискриминационную политику, ущемляет и нарушает права и свободы около трех миллионов жителей Донбасса. Против них уже пять лет ведутся агрессивные боевые действия, распространены случаи незаконного задержания, применения противоправных методов воздействия во время следственных действий. С начала вооруженного конфликта продолжает усиливаться блокада региона: финансовая, экономическая, транспортная, вводятся все новые ограничения и препятствия для получения предусмотренных законодательством социальных выплат. Это ведет к дальнейшему развитию центробежных тенденций и не способствует мирному урегулированию конфликта.

Гуманитарная инициатива Владимира Путина спровоцировала отрицательную реакцию украинской стороны. Президент Украины Петр Порошенко сделал заявление, в котором назвал издание указа вмешательством России во внутренние дела независимого государства, а также грубым нарушением суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. По его мнению, Кремль сделал очередной агрессивный шаг и готовится к аннексии Донбасса. В команде Владимира Зеленского, победителя президентских выборов, также выразили мнение, что действия Российской Федерации являются наглядным подтверждением для мирового сообщества ее истинной роли в конфликте как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну.

Реакция представителей мировой общественности носила предсказуемый, но достаточно взвешенный характер. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что дух и буква Минских договоренностей будут соблюдены, а все вопросы – решаться при помощи конструктивного диалога в существующих форматах переговоров. В ООН признают, что подписанный Президентом РФ указ является побуждением новых киевских властей к выполнению Минских соглашений, а не реальной угрозой «отторжения» Донбасса.

Президент Украины, рассчитывая на активную поддержку международного сообщества и на усиление дипломатического и санкционного давления на Россию, инициировал проведение 25 апреля 2019 года экстренного заседания Совета безопасности ООН. Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Трехсторонней контактной группе, посол Мартин Сайдик заявил, что указ Владимира Путина не способствует выполнению Минских соглашений, является провокационным и нарушающим суверенитет Украины. В ответ на это постпред РФ в ООН Василий Небензя уточнил, что Москва предоставляет жителям региона возможность стать российскими гражданами, а не заставляет их делать это насильно. Он также подчеркнул, что люди сами решат, воспользоваться им этим правом или нет.

В свою очередь граждане Донецкой Народной Республики встретили гуманитарную инициативу Президента Российской Федерации с одобрением и воодушевлением. Представители власти Республики выразили признательность Владимиру Путину за неоценимую помощь и поддержку, которая оказывается в трудное для региона время. Данная мера была названа объективно существующей в сегодняшних реалиях жизненной необходимостью.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова присоединилась к словам благодарности, отметив, что подписание указа является важным и судьбоносным решением для жителей Республики, которое будет содействовать улучшению ситуации в гуманитарной сфере, снижению социальной напряженности, способствовать защите прав и свобод человека.