Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остаётся напряженной. За прошедшие сутки ВФУ пять раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах украинские силовики применяли 120 и 82-мм минометы, ПТУР, СПГ АГС и стрелковое оружие. В течение недели вооруженные формирования Украины 38 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП, артиллерию калибра 122 мм, ПТУР, гранатометы различных видов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более 570 боеприпасов. Об этом сегодня, 26 апреля, заявил начальник пресс-службы НМ ЛНР Яков Осадчий, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

— на Дебальцевском направлении: обстрелам из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП, РПГ, ПТУР, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подверглись Лозовое, Логвиново и Веселогоровка. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники, командиры батальонов 30-й механизированной бригады Кибальников, Винник и Куликовский;

— на Попасненском направлении: обстрелам из 120- и 82-мм минометов, гранатомётов различных видов, вооружения БМП, артиллерии калибра 122 мм, крупнокалиберного и стрелкового оружия подверглись Калиново, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Молодежное и Золотое-5. Преступный приказ на открытие огня отдавал командир 54-й механизированной бригады Майстренко;

— на Славяносербском направлении: обстрелам из 120- и 82-мм минометов, гранатомётов различных видов, крупнокалиберного и стрелкового оружия подверглись Голубовское, Фрунзе, Сокольники и Пришиб. Приказы на проведение обстрелов территории Республики отдавал командир 10-й горно-штурмовой бригады, военный преступник Зубанич.

Помимо ежедневных провокационных обстрелов украинские силовики в нарушение минских договоренностей активно применяют беспилотные летательные аппараты на линии боевого соприкосновения, которые используются как для ведения разведки, так и для нанесения ударов с воздуха по нашим позициям. Так, 21 апреля силами ПВО НМ ЛНР был сбит украинский беспилотник типа «Фантом» одного из подразделений 54-й механизированной бригады, совершавший разведывательный полет над территорией ЛНР в районе населенного пункта Золотое-5. Заверяю украинских силовиков о бесполезности подобных действий, так как подразделения ПВО НМ ЛНР готовы пресечь любые попытки противоправных действий ВФУ», — сказал Яков Осадчий.