Очередные общественные слушания по внесению предложений в Закон «Об органах местного самоуправления» прошли в городах Ждановка и Дебальцево. Среди активных участников, общее количество которых составило более 400 человек, на мероприятиях присутствовали депутаты Народного Совета ДНР, представляющие фракции «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс».

Общественные слушания уже стали своеобразной площадкой для коллективного обсуждения вопросов организации органов местного самоуправления в городах и районах Республики. Принимая участие в дискуссиях, общественники могут не только получить ответы на интересующие их вопросы, но и высказать свое видение в отношении основных положений будущего законопроекта.

Мнения участников общественных слушаний едины в том, что в процессе разработки концепции системы местного самоуправления должны быть учтены и особенности развития нашей Республики, и международный опыт развитых демократических государств.

«На современном этапе развития наше молодое государство и гражданское общество остро нуждаются в эффективном взаимодействии на местном уровне. Поэтому мы должны определить основные принципы построения местной власти и законодательно закрепить ее полномочия. Работа над законопроектом будет проходить максимально открыто и прозрачно, с учетом предложений жителей городов и районов Республики», — отметил в ходе круглого стола в Ждановке депутат Народного Совета ДНР Андрей Ворошилов.