Сегодня, 26 апреля, состоялась видеоконференция «Роль и важность международной акции «Бессмертный полк» в патриотическом воспитании молодежи». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, со стороны Донецкой Народной Республики в ней приняли участие заместитель руководителя общественной организации «Молодая Республика» Константин Комлёнок; руководитель Международной патриотической акции «Бессмертный полк» в Донецкой Народной Республике Лариса Тримбалюк; председатель организации ветеранов Донецкой Народной Республики Николай Штефан; активисты волонтерского движения Международной патриотической акции «Бессмертный полк» в ДНР. С российской стороны участниками видеоконференции были представители Рязанской области, в их числе активисты всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», движения «Волонтеры Победы» и Российского молодежного союза.

«Сегодня в рамках интеграционной программы «Россия — Донбасс» при поддержке Русского центра и ОО «Молодая Республика» общаемся с нашими коллегами из Рязанской области, которые у себя также являются организаторами акции «Бессмертный полк». Чрезвычайно важным является это общение, потому что благодаря таким встречам и видеоконференциям мы можем перенять опыт друг друга, поделиться своими наработками», — рассказала Лариса Тримбалюк.

Как отметили представители из Рязанской области, такое общение с друзьями из Донецкой Народной Республики стало уже хорошей традицией. «Мы готовы к различного рода сотрудничеству в рамках своих возможностей», — отметили они.

Как подчеркнул председатель организации ветеранов Донецкой Народной Республики Николай Штефан, сегодня в Республике проживают 465 участников боевых действий в Великой Отечественной войне. «И с каждым годом ветеранов все меньше и меньше. Очень важно, пока эти люди живы, перенимать их знание и опыт, традиции — молодежью. И ушедшие ветераны тоже остаются с нами — дети, внуки выходят в строю «Бессмертного полка» и проходят по улицам Донецка — это тоже память! Наша молодежь, идя с портретами своих героев, перенимает эти славные традиции. Это говорит о том, что не зря были победы, не зря погибло столько людей в той страшной войне. Это говорит о преемственности, о том, что дело наших героев будет продолжаться и дальше», — сказал он.