Председатель Правительства Донецкой Народной Республики Александр Ананченко поздравил православных христиан и всех жителей Республики с праздником Воскресения Христова.

«Поздравляю христиан со Светлым Праздником – Воскресением Христовым!

Суть любого времени для человека, народа, нации — в осознании сути бытия: для чего мы живем? И истинное осознание этой сути происходит в периоды жестких испытаний, сурового выбора. Легко выбирать путь в условиях сытости, иждивенчества и безоплатности выбора, когда такой выбор ничем не оплачивается, ничего не приносится в жертву. Но в таком случае это не выбор, а ничем не подтвержденная декларация. Чтобы чего-то достичь, от чего-то необходимо отказаться, чем-то пожертвовать. И в сути принесенной жертвы содержится истинный выбор: ради кого и чего. Ради людей, ради Родины, ради добра и веры или ради власти и денег, суть — тщеславия и алчности.

Иисус Христос, принеся себя в жертву ради всех живущих, прибил их грехи к кресту, тем самым подарив человечеству путь прощения, которого до этого просто не существовало. Он обнажил суть Бытия. Поэтому для христиан Воскресение Христово – величайшее событие.

Пусть Вера Господняя освещает ваши души, ибо в душе человека присутствует Господь, а Храм Его – совесть человеческая!

Спаситель сказал: «…кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». Наш крест сегодня – это наш выбор и все лишения, связанные с этим выбором. Будьте тверды в своем выборе!

Пусть с доброй вестью о Воскресении Христа к вам придут благодать, надежда и любовь.

Искренне желаю вам мира и добра!».