В Центре славянской культуры в Донецке 30 апреля начался фестиваль КВН среди работающей молодежи «Весенний максимум». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в нем принимают участие 8 команд КВН из Донецкой и Луганской народных республик, представляющих государственные предприятия и министерства, ведомства. Это мероприятие было организовано по инициативе общественного движения «Донецкая Республика» при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Выступление команд оценивает компетентное жюри, в составе которого Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, министр культуры ДНР Михаил Желтяков, руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Инициатива провести такой фестиваль пошла от общественного движения «Донецкая Республика», и мы с удовольствием поддержали ее. Рады, что на предложение откликнулись многие министерства, ведомства, предприятия. Сегодня, думаю, увидим интересную игру, в которой будет участвовать не только студенческая, но и рабочая молодежь. Думаю, что получат массу положительных эмоций не только участники команд, но и зрители от игры в КВН, в которую играют все поколения», — заявил Александр Громаков.

Донецкую Народную Республику на фестивале КВН «Весенний максимум» представляют две команды из Донецка, а также Ясиноватой, Харцызска, Докучаевска, Кировского, а ЛНР — из Краснодона и города Ровеньки. На этом фестивале они представят всего лишь один конкурсный номер — «визитку».

Как отметил член жюри, один из игроков легендарной команды КВН «Дрим Тим» Донецкого политехнического института Владимир Абдуллаев, Донецк оказался уникальным городом, где никогда не прекращали играть в КВН, несмотря на самые разные обстоятельства, в том числе и после начала войны в Донбассе. «Думаю, что эти традиции в нашем городе сохранятся и в будущем», — сказал он.

По словам руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексея Муратова, сегодняшние игры послужат прологом к открытию новой лиги КВН в Республике, в командах которой будут играть работающая молодежь.

Общий призовой фонд фестиваля КВН составляет 50 тысяч рублей, где победителю достанется 25 тысяч рублей, за второе место — 15 тысяч рублей, а за третье — 10 тысяч рублей.