На станции «Пионерская», в бывшем парке имени Ленинского комсомола в Донецке, 1 мая состоялась торжественная линейка в честь открытия нового, 47-го сезона движения на Малой магистрали детской железной дороги. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, с сегодняшнего дня поезд № 141 «Донецкие зори» начал свое движение по маршруту: станция «Пионерская» — станция «Шахтерская» — станция «Пионерская».

«На Малой железной дороге всегда начинают свой путь юные железнодорожники. Их учат быть целеустремленными, внимательными, грамотными специалистами, ведь от действий железнодорожников зависят жизни других людей. Желаю вам хорошо учиться и в будущем пополнить ряды сотрудников Донецкой железной дороги», — заявил во время торжественной линейки генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Владимир Кабаций.

С открытием нового сезона летней производственной практики дончан поздравили малые железные дороги Российской Федерации — из Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Тулы, Лиски.

Как сказал начальник Донецкой детской железной дороги Александр Евтушенко, сегодня для ребят наступила долгожданная пора после завершения курса теоретического обучения — период летней производственной практики. «Здесь вы сможете на практике закрепить свои знания. Мы все надеемся, что вы придете затем на нашу железную дорогу уже квалифицированными специалистами», — подчеркнул он.

По словам юного железнодорожника из Донецка — начальника смены на Малой железной дороге, четырнадцатилетнего Ивана Бобрышева, — работа железнодорожником для него была мечтой, так как с самого детства нравились поезда. «Здесь занимаюсь уже 4-й год. Сейчас в мои обязанности входит руководство сменой в организации перевозок, в моем подчинении находятся около 40 человек. Это большая ответственность!», — рассказал он. В дальнейшем он планирует поступать на учебу в Донецкий институт железнодорожного транспорта, и опыт, накопленный им на Малой магистрали, поможет ему.

В мае поезд «Донецкие зори» будет курсировать 1, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 18, 19, 25 и 26 числа. Маршрут движения: станция «Пионерская» – станция «Шахтерская» – станция «Пионерская».

Время отправления со станции «Пионерская»: 10:30, 11:15, 12:00, 13:30, 14:15, 15:00.
Время в пути – 30 минут.
Перерыв в движении поезда: с 12:30 до 13:30.

Детский билет на поездку от станции «Пионерская» до станции «Шахтерская» стоит 20 рублей (для детей от 2 до 12 лет).
Для взрослых и подростков с 12 лет цена билета 30 рублей.
Для желающих прокатиться от станции» Пионерская» до «Шахтерская» и обратно стоимость билета – 40 рублей (детский) и 60 рублей (взрослый).