Сегодня, 3 мая, в ходе недельного брифинга в Донецке начальник пресс–службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов рассказал о фактах продолжающегося с украинской стороны беспорядочного минирования участков местности вдоль линии соприкосновения и в глубоком тылу, а также небоевых потерях ВФУ, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«28 апреля инженерно-сапёрный взвод из состава 53-й бригады осуществлял установку противопехотных мин в районе КПВВ «Майорск». Среди саперов находились трое военнослужащих – бывших авиационных техников, прибывших на прошлой неделе для доукомплектования бригады и не имеющих опыта обращения со взрывными устройствами. Один из неудавшихся саперов при установке противопехотной мины подорвался на ней. Получив серьезные ранения, был доставлен в госпиталь в Часов Яр.

Рекомендуем гражданам, пересекающим КПВВ «Майорск», сохранять бдительность и перемещаться только проверенными маршрутами, так как установленные украинскими формированиями мины представляют серьёзную опасность.

Работы по минированию местности отмечаются также в зоне ответственности 35-й бригады морской пехоты. 29 апреля на одном из таких минных полей, установленных недалеко от Гранитного, подорвался грузовой автомобиль «Урал». В нем находилась группа украинских диверсантов из этой же бригады, которая направлялась в исходный пункт для проведения боевой вылазки. В результате подрыва водитель «Урала», а также четверо диверсантов во главе с командиром группы сержантом Витковским получили тяжёлые ранения.

Кроме того, установка минных полей саперами 35-й бригады морской пехоты фиксируется в непосредственной близости от жилых домов в Николаевке и Новогнатовке.

Стоит отметить, что беспорядочная установка взрывных устройств украинскими бандформированиями неоднократно приводила к подрыву самих боевиков, а также ранению и гибели мирных граждан. Настораживает тот факт, что в последнее время участились случаи минирования противником участков местности вблизи объектов гражданской инфраструктуры, жилых домов и маршрутов, по которым перемещаются мирные люди», — заявил Безсонов.