В Донецком республиканском краеведческом музее 3 мая состоялось торжественное открытие выставки «Мы строим Республику», посвящённой пятилетней годовщине создания Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, экспозиция включает в себя материалы, рассказывающие о главных моментах создания Республики, созидательной деятельности ее граждан, информацию о видных людях Донецкой Народной Республики.

«Все экспонаты, которые собраны в этом зале, говорят о том, что все сферы деятельности в нашей Республике развиваются. За эту пятилетку было совершено невозможное — создано новое государство. Когда собирали экспонаты, мы обращались в различные организации — ни один человек, ни одна организация нам не отказали. Это говорит о том, что жители Донбасса знают свою историю, а значит, у нашей Донецкой Народной Республики большое и светлое будущее», — заявила во время открытия выставки генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук.

На выставке представлены фотографии, документы, награды первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. В частности, там есть его документы периода обучения в Донецком техникуме промышленной автоматики. Есть в экспозиции подлинные документы погибших Михаила Толстых и Арсена Павлова, военного журналиста Всеволода Петровского.

Здесь имеются документы, рассказывающие о проведении Референдума 11 мая 2014 года и выборов Главы ДНР и депутатов Народного Совета как в 2014, так и в 2018 годах.

В экспозиции на отдельном стенде размещены фотографии, ведомственные знаки отличия, нарукавные знаки, образцы обмундирования сотрудников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. «Мы предоставили на выставку экспонаты о том, что делаем мы, решая массу задач по спасению людей как на земле, так и под землей», — отметил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС ДНР, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Костямин.

Посетители выставки могут ознакомиться с работой предприятий Республики, а также с материалами, рассказывающими о культурной деятельности в ДНР. В экспозиции имеется и филателистическая продукция ГП «Почта Донбасса». Один из разделов выставки посвящен деятелям здравоохранения Республики, в частности Герою Труда ДНР Эмилю Фисталю.

В экспозиции есть стенд, посвященный победам спортсменов Республики. Так, чемпионка мира по фитнесу 2018 года Ольга Демчук представила свои спортивные награды. «Через несколько дней мы будем отмечать грандиозное событие — пятилетие нашей молодой Республики. Казалось, что все только вчера начиналось, люди шли на Референдум. И сегодня мы с гордостью можем сказать, что наше государство состоялось. Одной из приоритетных задач нашей Республики — вырастить достойную молодежь. Мы с удовольствием откликнулись на призыв нашего музея и предоставили свои экспонаты, рассказывающие о достижениях наших спортсменов, военно-патриотических клубов», — отметил заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Ковыршин.