Сегодня, 6 мая, в территориальном центре социального обслуживания населения Киевского района Донецка вручен продуктовый набор ветерану Великой Отечественной войны, принимавшей личное участие в освобождении Донбасса – Валентине Большаковой. Поздравить ветерана с Днем Победы в центр приехали министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина и директор департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий министерства Виктория Пикинер. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Для нас очень важно именно в преддверии праздника поздравить наших ветеранов, выразить им слова благодарности за тот подвиг, который они совершили. Мы обязаны, каждый из нас обязан, чтить память тех, кого уже нет с нами, и помогать ныне живущим героям.

Хочу отметить, что уже традиционной стала передача в канун праздника нашим ветеранам продуктовых наборов. Сегодня мы поздравляем от имени Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с наступающим праздником замечательного человека, ветерана, принимавшего непосредственное участие в освобождении родного Донбасса, – Валентину Большакову и выдаем ей положенный продуктовый набор. Она в рядах 320-й дивизии билась за Ростов и Батайск, Енакиево и Макеевку, освобождала Донецк. Сейчас ей 94 года, и это человек нескончаемой энергии, проживший очень интересную и насыщенную жизнь. Долгих лет жизни ей, крепкого здоровья и земной поклон», – прокомментировала Лариса Толстыкина.

В свою очередь Валентина Митрофановна поблагодарила присутствующих и руководство Республики за оказанное внимание.

«Мне очень приятно, что нас не забывают, спасибо вам и руководству Республики. Я бы хотела пожелать нашей молодежи любить свою Родину, защищать родной край, прислушиваться к мнению старших», – сказала она.

Напомним, что выдача продуктовых наборов осуществляется согласно Распоряжению Главы Донецкой Народной Республики № 116 от 26.04.2019 года «Об обеспечении продуктовыми наборами участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны 1945 года с Японией». Для этих целей закуплено более 400 наборов общей стоимостью 540 тыс. рублей.