Сегодня, 6 мая, в МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 58 пожаров.

Наиболее резонансный пожар произошел 3 мая в Докучаевске. Вследствие попадания взрывоопасного предмета со стороны вооруженных формирований Украины произошло загорание трансформатора и повреждение уличной газовой трубы без последующего горения. Погибших и пострадавших нет. В результате происшествия без электроснабжения остались 443 абонента, без газоснабжения — 281 абонент. После проведения ремонтных работ электроснабжение и газоснабжение было восстановлено.

2 мая в поселке Никишино Шахтерского района в частном доме произошел пожар, в результате которого погиб мужчина 1985 года рождения. Также уничтожены: частично кровля и перекрытие, оконные и дверные блоки, мебель и вещи. Причина пожара устанавливается.

4 мая в Ворошиловском районе Донецка в одной из квартир пятиэтажного жилого дома произошел пожар, сотрудники МЧС спасли мужчину 1959 года рождения. Спасатели вывели пострадавшего из зоны задымления на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались 2 единицы техники и 9 человек личного состава.

Сотрудники МЧС за прошедшую неделю 34 раза оказывали различную помощь населению: подвозили воду, открывали двери квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи. Кроме этого, осуществлялось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

Также реанимационно-противошоковая группа МЧС привлекалась для оказания медицинской помощи работникам угольных предприятий.

За текущий период в Республике сотрудниками МЧС были спасены 4 человека: один — в результате пожара, два — в результате оказания различной помощи гражданам и один горняк спасен в результате оказания медицинской помощи на угольном предприятии в Торезе. За прошедшую неделю в результате пожара погиб 1 человек и пострадали 2 человека.

«Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратился 2461 человек, из них 74 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более чем сорока шести тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 56 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 24 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей. В результате проведенных работ саперами было выявлено и обезврежено 73 единицы взрывоопасных предметов», — сообщила Гетова.

Она также добавила, что в Республике на текущей неделе в отдельные дни ожидаются кратковременные дожди с грозами. Основной температурный фон: ночью 9-14º тепла, днем 18-23º тепла.