В рамках подготовки к празднованию Дня Победы отремонтировано свыше 3,5 тысяч квадратных метров дорожного покрытия по маршрутам следования к мемориальному комплексу. Помимо ремонта асфальтобетонного покрытия, подготовка автомобильных дорог, ведущих к Саур-Могиле, включала в себя целый комплекс эксплуатационных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Так, по состоянию на 6 мая по всем направлениям, ведущим к мемориалу, специалистами государственного предприятия «Автодор» и субподрядной организации ООО «АБЗ» восстановлено в полном объеме дорожное покрытие – произведен ямочный ремонт более 3500 кв. м автодорог на пути следования к мемориалу.

Кроме того, дорожниками нанесено 53,8 километров линий дорожной разметки, выполнено устройство дорожной разметки 24 пешеходных переходов, очищено 204,6 тыс. кв. м проезжей части от наносной грязи (в том числе 1200 кв. м заездных карманов). Выполнены работы по улучшению санитарного состояния обочин и полосы отвода, в частности, убран мусор на площади более 370 тысяч кв. м, произведена обрезка поросли на площади 1665 кв. м, выполнены работы по восстановлению, окраске и установке дорожных знаков и стоек дорожных знаков, а также другие работы.

Все мероприятия по подготовке автодорог по маршрутам следования к Саур-Могиле вышли на финишную прямую.

В рамках завершающего этапа проводится планировка обочин, непосредственно перед памятными мероприятиями будет проведена заключительная уборка мусора.