К пятой годовщине основания Донецкой Народной Республики в художественном музее «Арт-Донбасс» Донецка 7 мая открылась фотовыставка «С верой в будущее!». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, впервые здесь представлены более 50 художественных фотографий авторов из 5 Республик: Донецкой Народной Республики (народный фотоклуб «Объектив», Донецк), Луганской Народной Республики (преподаватели и студенты ЛГАКИ им. М.Л. Матусовского, Луганск), Приднестровской Молдавской Республики (Союз фотохудожников Приднестровья, Тирасполь), Республики Южная Осетия (лауреаты республиканских конкурсов, Цхинвал) и Республики Северная Осетия – Алания (лауреат международных конкурсов, Владикавказ). На торжественное открытие выставки приехали авторы из Луганска и Южной Осетии.

«Рада, что в преддверии нашего самого главного праздника — 5-летнего юбилея со дня образования Донецкой Народной Республики — открылась эта выставка. Мы к ней долго готовились. Название у выставки «С верой в будущее!» символично — мы хотели показать, что, несмотря на трагические обстоятельства, мы с вами живем, развиваемся и верим в счастливое будущее наших Республик», — заявила начальник управления культуры администрации Донецка Алена Элиосидзе.

Посетители смогут полюбоваться красотами Дигорского и Даргавского ущелий, расположенных на территории Северной Осетии, Кельского вулканического плато и памятников архитектуры Южной Осетии, увидеть сердце Приднестровья – город Тирасполь с высоты птичьего полета, исторические места и современные улицы Луганска и, конечно, пейзажи родного Донбасса – реки и пруды, охраняемые терриконами, парки, скверы, православные святыни Донецка.

Как отметила фотохудожник из ДНР Надежда Чичерова, работы на выставку старались в фотоклубе отбирать светлые, «солнечные» по своему содержанию, чтобы они радовали посетителей.

«Это первый фотопроект за 5 лет, в котором мы объединили творчество фотохудожников из пяти Республик. Очень счастливы, что сможем познакомить жителей Донецка и всей Донецкой Народной Республики с удивительной красотой, которая есть в разных уголках наших стран. Приятно, что на открытие приехали наши гости из Цхинвала и Луганска», — отметила директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

По словам автора фотографий из Республики Южная Осетия Софии Исаакян, представленными на выставке работами она хотела отобразить свое видение колорита Цхинвала. Ее коллега по фотоискусству Элла Авагимова, у которой дед освобождал Донбасс от фашистов в годы Великой Отечественной войны и затем восстанавливал разрушенные немцами шахты, с трепетом в душе приехала в Донецк и не разочаровалась увиденным. Она считает, что обязательно нужно проводить такие выставки, так как они дают людям веру в будущее.

Как отметила преподаватель Луганской академии искусств Людмила Суворова, представленные на выставке работы светятся добром, миром, желанием творить.

Фотовыставка «С верой в будущее!» в художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке будет работать с 7 мая по 30 июня. Вход свободный.