На базе Донецкого лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. Берегового состоялся III (финальный) этап Республиканской спортивно-патриотической туристской игры «Зарница», сообщает Минобрнауки.

Участниками соревнований из восьми конкурсов стали шесть команд-победителей зонального этапа из Донецка, Горловки, Макеевки, Тореза и Старобешевского района.

Первое место в конкурсе «Эвакуация пострадавших» заняла команда школы № 18 Тореза, в конкурсе «Следопыт» — учащиеся Новозарьевской школы Старобешевского района, в конкурсах «Наша гражданская позиция» и «Статен в строю, силен в бою» — ученики школы № 15 Донецка.

Команда средней школы № 57 Макеевки показала лучшие результаты сразу в нескольких видах состязаний: «Тушение условного пожара», «Полоса препятствий», «Штурм» и «Отличник общефизической подготовки», что принесло ей победу в общем зачете. На втором месте – команда школы № 15 Донецка, на третьем — школа № 82 Донецка.

В торжественном награждении принял участие заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко. Команды–победители и призеры награждены кубками, медалями и ценными подарками Минобрнауки. Кроме того, памятные подарки вручены каждому участнику финального этапа.

По словам членов жюри, все школьники продемонстрировали хорошую спортивную подготовку, чувство коллективизма, умение работать в команде.