В рамках акции «Дни дарения» житель временно подконтрольного Украине Артёмовска передал в Донецкий республиканский краеведческий музей комплект документов и фотографий своего отца Юрия Алексеевича Грецкого (1933–2009), сообщила пресс-служба ДРКМ.

Как рассказал даритель, в 1953 году 20-летний Юрий Грецкий был направлен в Германскую Демократическую Республику для прохождения срочной воинской службы в составе Группы советских войск.

«В музей были сданы послеармейские фотографии и документы, отражающие разные вехи из жизни Юрия Грецкого в Артёмовске, но для нас наибольший интерес представляет его служба в Германии. Этот пласт истории представлен в нашем музее недостаточно, а интерес к нему весьма актуален в нынешнее время», — подчеркнула заведующая отделом научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

Символично, что материалы Юрия Грецкого поступили в Донецкий краеведческий музей в преддверии 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Акция «Дни дарения» проходит с 1 февраля 2018 года в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению Донбасса, Года истории Донбасса и музейного проекта «Сохраним историю Донбасса вместе». Акция реализуется на постоянной основе. Цель акции – целенаправленное тематическое комплектование музейного фонда по истории родного края, а также сохранение, презентация и популяризация культурно-исторического наследия.

В рамках акции «Дни дарения» Донецкий республиканский краеведческий музей принимает в дар от жителей предметы досоветского и советского периодов. Дарителем может стать каждый желающий!

Адрес музея: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-А (ост. гостиница «Шахтер»). Телефоны для справок: (062) 311-33-51; 311-48-63.