Полномасштабный документальный фильм о жизни и творчестве артистов Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко в годы нынешней войны в Донбассе планируют создать кинодокументалисты из Италии. Об этом 10 мая в ходе встречи с министром иностранных дел ДНР Натальей Никоноровой в Донецке заявил один из итальянских режиссеров Лука Беларди.

«В феврале мы уже создали короткометражку о «Донбасс Опера» и презентовали ее в Москве. Сейчас работаем над полномасштабной версией фильма», — рассказал он.

По его мнению, сегодня война в мире происходит на нескольких уровнях, один из которых – культура. «Ваше сопротивление нас очень сильно вдохновляет. Отстаивая свою культурную идентичность, вы победите! Мы думаем, что Донбасс – это не просто регион, а символ борьбы против мощных темных сил. Нам кажется, что сейчас тот самый момент, когда все люди на земном шаре могут понять, что существует своя культура, которая достойна права на существование. По моему мнению, сейчас самое время создавать новые фильмы», — подчеркнул Лука Беларди.

В планах итальянских режиссеров после создания фильма показ его на территории ДНР, Российской Федерации, Италии и в других странах Европы.