В рамках IV Республиканской недели БДД сегодня, 15 мая, Министерство транспорта ДНР совместно с агитационной группой студентов Автомобильно-дорожного института ГОУ ВПО ДонНТУ проводит с жителями Донецка уроки транспортной культуры в рамках акции «Вежливая столица» с раздачей буклетов и наглядной аагитации. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие проходит на автовокзале «Южный» и автостанции «Центр».

«Наше ведомство всегда пытается инициировать акции, которые доступны и важны для повседневной жизни. Мы стараемся проявить креативность, в разъяснении правил безопасности дорожного движения. Акция проходит на АВ «Южный» и АС «Центр». Также мы пройдем по автобусным остановкам, где проведем такую же работу с пешеходами.

Данной акцией мы хотим напомнить жителям о правилах культурного поведения и взаимоуважения участников дорожного движения для предотвращения конфликтных и аварийных ситуаций», — подчеркнула сотрудник департамента автомобильного и пассажирского транспорта Минтранс ДНР Мария Кисенко.

Кроме того, параллельно была проведена акция «Вежливый водитель», в рамках которой студенты-волонтеры проводили разъяснительные беседы с водителями пассажирского транспорта и вручали им памятки. Мероприятие также предусматривало размещение в транспортных средствах плаката «В этом автобусе уступают место: пожилым людям, беременным женщинам, пассажирам с детьми» и специального знака.

«Такие мероприятия крайне полезны, поскольку от них зависит безопасность жителей нашего государства, всех возрастов. Правила дорожного движения необходимо строго соблюдать, так как передвижения автотранспорта требуют повышенного внимания, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий и лишний раз напомнить об этом не помешает», — отметил начальник АВ «Южный» Сергей Гаврилюк.