В Донецком республиканском художественном музее 16 мая состоялось торжественное открытие выставки живописи донецкого художника Владимира Бауэра, посвященной 70-летию со дня его рождения. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на ней представлено около 60 живописных произведений и авторских инсталляций, созданных мастером за последние два года.

«Предыдущая моя выставка (в 2017 году — прим. ред.) была посвящена грустным и трагическим событиям на Донецкой земле. Сегодня хочется уйти от грустного — хочется верить, что скоро наступит мир. Также хотелось высветлить палитру в своих работах, подарить людям радость, уверенность, надежду», — рассказал о представленных в экспозициях работах их автор.

В его картинах отображено стремление вверх — космос (триптих «Звездолет и его водители», инсталляция «Инопланетяне», картина «Звездное крыло ангела» и др.). .

У посетителей вызовут интерес картины, на которых изображены животные. Одна из них посвящена донецкому коту, который выжил после обстрелов города.

Владимир Бауэр не понаслышке знает о горняцком труде — сам до поступления в Ростовское художественное училище работал на шахте, его отец и дел были шахтерами. Это отображено в картинах «Угольные соты», «Родина (шахта «Южная»), «Отец», «Дед».

Как отметила начальник отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР Наталья Коваль, художник Владимир Бауэр — яркий представитель авангарда. «Прекрасно, что такая личность, как вы, верны своей родной земле. Донецкий республиканский художественный музей всегда открыт для выставок донецких художников. Сегодня мы открываем очередную вашу персональную выставку — уверена, что не последнюю. Это большой подарок для всех нас!», — сказала она юбиляру.

В день открытия выставки художнику в честь его юбилея был преподнесен большой праздничный торт с изображением ангела с его картины.

Владимир Бауэр родился 2 мая 1949 года в Дзержинске. В 1975 году окончил Ростовское художественное училище им. Грекова, с 1988 года – член Союза художников.

Выставка в Донецком республиканском художественном музее продлится до августа.