Продолжается прием заявок на участие в открытом IT-конкурсе «Библиотечный литGAME-2019», организованном Донецкой республиканской библиотекой для детей им. Кирова при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Как сообщает пресс-служба Минкульта ДНР, конкурс продолжается до 1 июня 2019 года и организован для популяризации традиционной печатной книги средствами интернет-технологий и веб-ресурсов, а также знакомства читателей детских библиотек Донбасса с виртуальными услугами, предоставляемыми библиотеками.

В конкурсе могут принимать участие дети в возрасте до 16 лет, в том числе и проживающие на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

На данный момент на конкурс поступила 131 заявка, среди которых 14 — из Донецкой области (Мариуполь – 5 заявок, Угледар – 2 заявки, пгт Великая Новоселка – 3 заявки, Белозерское, Марьинка, Артемовск, Краматорск – по 1 заявке), а также 15 заявок поступило от жителей Ульяновской и Волгоградской областей Российской Федерации.

Работы можно предоставлять в Донецкую республиканскую библиотеку для детей им. Кирова на адрес электронной почты: libkirova@mail.ru или самостоятельно публиковать свои работы в группе в ВКонтакте «Библиотечный литGAME-2019» до 20 мая 2019 г. по следующим номинациям:

— «СЕЛФИмания» — творческая фотография с любимой книгой;

— «БИБЛИОмир» — авторское литературное произведение (проза, поэзия), посвященное книге и чтению;

— «ФОТОпроект» — креативный коллаж из фотографий или изображений, иллюстрирующий любимые книги;

— «ВИДЕОмастер» — фильм-презентация детского чтения, буктрейлер, посвященный писателям и книгам-юбилярам 2019 года, видео-блог;

— «СЛАЙДшоу» — презентация книги, игровая слайд-викторина, подготовленные в программе PowerPoint.

«Каждый день к нам поступают новые интересные работы, среди которых красочные презентации, интересные содержательные коллажи, веселые детские стихотворения и много ярких фотографий. Большой популярностью у наших конкурсантов пользуются буктрейлеры и видео-сюжеты, посвященные любимым книгам», — отметила директор Донецкой республиканской библиотеки для детей имени Кирова Валентина Вязовая.

Подведение итогов конкурса состоится 1 июня 2019 года в читальном зале Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова. Победители будут награждены дипломами и денежными премиями. Общий призовой фонд составляет 675 тысяч рублей. Обладатель 1 места в каждой из 5 номинаций получит 50 тысяч рублей, 2 места – 45 тысяч рублей и 3 места – 40 тысяч рублей. Кроме того, лучшие работы, не вошедшие в список победителей, будут награждены дипломами и памятными призами, а все участники получат сертификаты. По итогам конкурса будет опубликован альбом с лучшими работами участников.

Более подробную информацию о ходе и итогах конкурса можно получить на сайте Донецкой республиканской библиотеки для детей им. Кирова (www.libkirova.ru), в специальной группе Вконтакте «Библиотечный литGAME-2019» или по телефону: (062) 305-38-17.