17 мая состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой с главой делегации Международного комитета Красного Креста на Украине Флоранс Жиллетт, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В рамках встречи был затронут ряд вопросов гуманитарного характера, касающихся ситуации с удерживаемыми лицами и переговорного процесса в минском формате. Основным предметом обсуждения стала концепция поиска лиц, пропавших без вести, предложенная Международным комитетом Красного Креста. Дарья Морозова акцентировала внимание на недопустимости политизации решения вопроса поиска пропавших без вести. Все участники встречи согласились, что цель концепции — исключительно гуманитарная.

В завершение омбудсмен поблагодарила представителей Международного комитета Красного Креста за помощь, оказываемую гражданам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. В свою очередь, глава делегации выразила признательность Дарье Морозовой за открытую позицию и плодотворное сотрудничество.