Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной. За прошедшие сутки ВФУ четыре раза нарушили режим прекращения огня, а в течение недели — 47 раз. Всего по территории Республики было выпущено более 700 боеприпасов. Об этом сегодня, 17 мая, заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

— на Дебальцевском направлении: обстрелу из минометов калибра 82 мм подвергся район Лозового. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники, командиры батальонов 30-й механизированной бригады Кибальников, Винник и Куликовский;

— на Попасненском направлении: обстрелам из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различных видов, вооружения БМП, танка 125-мм калибра, артиллерии калибра 122 и 152 мм, ПТУР, крупнокалиберного и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов: Калиново, Калиново-Борщеватое и Золотое-5. Преступный приказ на открытие огня отдавал командир 54-й механизированной бригады Майстренко;

— на Славяносербском направлении: обстрелам из 82- и 120-мм минометов, гранатометов различных видов, вооружения БМП, крупнокалиберного и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов: Голубовское, Донецкий, Желобок, Фрунзе, Смелое и Славяносербск. Приказы на проведение обстрелов территории Республики отдавал командир 10-й горно-штурмовой бригады, военный преступник Зубанич;

— на Станично-Луганском направлении: обстрелам из СПГ и стрелкового оружия подверглись районы населённых пунктов: Веселая Гора, Обозное и район памятника Князю Игорю. Приказы на проведение обстрелов территории Республики отдавал командир 25-й воздушно-десантной бригады, военный преступник Зенченко.

Помимо обстрелов наших населенных пунктов, украинские силовики активизировали использование беспилотных летательных аппаратов для ведения воздушной разведки и корректировки огня по территории ЛНР. Особо активно украинскими террористами используются беспилотники в районе позиций 30-й и 54-й бригад, вблизи населенных пунктов Троицкое, Новозвановка и Попасная, для корректировки ведения огня по населенному пункту Калиново. Благодаря умелым и слаженным действиям подразделений ПВО НМ ЛНР за апрель-май было обезврежено 5 БПЛА противника типа «Фантом», три из них были восстановлены и пополнили трофейный парк техники НМ.

С начала мая украинские боевики по приказу командиров бригад Гараза и Майстренко ежедневно ведут обстрелы по этому населенному пункту, используя 152- и 122-мм артиллерийские орудия, вооружение танков и БМП, 120- и 82-мм минометы и ПТУР. В результате обстрелов населенного пункта Калиново получила повреждения высоковольтная линия, вследствие чего без электроэнергии на несколько часов остались более 50 тыс. абонентов в Луганске, Алчевске, Брянке, Стаханове, Кировске, Первомайске. Также были повреждены несколько домов мирных жителей по улице Клубная, №№ 3,4, 5 и улице Стаханова, 39. Только по счастливой случайности обошлось без жертв.

Обращаем внимание представителей международных организаций и общественности на грубое нарушение Киевом минских договоренностей, в числе которых использование БПЛА, стягивание тяжелого вооружения к линии соприкосновения и ведение смертоносного огня по жилым массивам», — сказал Яков Осадчий.