Сегодня, 17 мая, в Шахтерске прошел прием граждан председателем Пенсионного фонда Галиной Сагайдаковой в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика». Также на приеме присутствовал глава администрации города Александр Шатов, сообщает пресс-служба ПФ ДНР.

Жителей города и района, посетивших выездной прием, интересовали вопросы сферы пенсионного обеспечения — выплата, назначение и перерасчет пенсии.

Обратившимися в том числе поднимался вопрос о переходе на пенсию умершего супруга, по которому председатель Пенсионного фонда пояснила: «Гражданам, имеющим право на разные виды пенсионных выплат, назначается один из этих видов по их выбору: по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца. При желании жена, если она достигла пенсионного возраста или стала инвалидом, имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Для этого нужно обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда, где она пребывает на учете, и его сотрудники подскажут, стоит ли это делать, выгодно ли это будет для нее.

Если в результате предварительных расчетов размер пенсии больше получаемой, то на основании личного заявления обратившейся осуществляется перевод на пенсию по случаю потери кормильца по материалам пенсионного дела покойного мужа. А также можно добавить документы о стаже или заработке, которые не учитывались при исчислении пенсии кормильца. Если умерший не являлся пенсионером на дату смерти, то в соответствии с нормами пенсионного законодательства необходимо предоставить пакет необходимых документов для данного вида пенсии».

При этом она обратила внимание на то, что перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами на основании документов о страховом стаже, заработной плате и других, содержащихся в пенсионном деле, а также дополнительных, которые получили органы Пенсионного фонда.

Кроме этого, к пенсии в связи с потерей кормильца устанавливаются все предусмотренные действующим законодательством надбавки и повышения, на которые имеет право лицо, назначающее данный вид пенсии. Например, надбавки в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований», «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» и т.д.