Вновь поступила информация о преступлениях, совершаемых боевиками в отношении мирных граждан в зоне ООС, сообщил 17 мая начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

Согласно данным, боевики 18-го батальона 35-й бригады силой заняли жилые дома в населённых пунктах Николаевка и Новогнатовка. Бандиты заселились не только в оставленные дома, но и в жилые. Хозяев поставили перед фактом: либо им придётся терпеть «квартирантов» и выполнять роль обслуживающего персонала, либо покинуть свои дома. При этом оплата коммунальных услуг ложится на плечи самих владельцев. Сумма задолженностей за электроэнергию, израсходованную боевиками только в домах Николаевки, превышает 75 тысяч гривен. Мирные жители жалуются на оккупантов в полицию и администрацию, однако ни правоохранители, ни органы власти не рискуют связываться с боевиками 35-й бригады.

В районе Дзержинска продолжаются рейдовые мероприятия по поиску боевиков 24-го батальона «Айдар», причастных к совершению преступления в отношении мирного жителя. По имеющейся у нас информации, 11 мая группа изрядно выпивших националистов «Айдара» праздно проводила время в одном из развлекательных учреждений Дзержинска. Привыкшие к безнаказанности боевики стали приставать к одной из посетительниц. Пришедший с ней мужчина пытался успокоить пьяных боевиков, за что получил от них пулю. Пострадавшим оказался местный журналист, он доставлен с огнестрельным ранением ноги в медицинское учреждение, где ему оказана помощь. После произошедшего боевики скрылись.