Сотрудники научно-методического отдела охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея продолжают осмотр памятников археологии, расположенных на территории Донецкой Народной Республики. Как сообщает пресс-служба ДРКМ, в ходе очередного выезда они обследовали Шахтёрский район.

Предполагалось произвести осмотр поселения, расположенного в 1 км к северо-западу от села Великая Шишовка, и памятник – вероятно, тоже поселение, находящееся на берегу балки Долгая, выше терриконов Постниковской ЦОФ. Поселение в балке Долгой последний раз осматривали более 30 лет тому назад. Поселение у с. Великая Шишовка было открыто сотрудниками Донецкого краеведческого музея в 1990 году.

Обследование памятника в балке Долгая показало, что территория в месте расположения археологического объекта имеет серьезные повреждения техногенного характера, изменилась её береговая линия.

«Осмотр поселения, расположенного к западу от с. Великая Шишовка, дал интересные материалы. Памятник входит в балочную систему реки Крынка. Площадка берега разделена древними малыми балками на два мыса. Здесь находят древнюю керамику. Это фрагменты амфор, сделанных в мастерских Южного и Юго-Восточного Крыма в 8-10 веках. Реже встречаются обломки стенок серолощенных крупных горшков – пифосов. В них хранили всевозможные припасы», – рассказал старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников археологии ДРКМ Эдуард Кравченко.

По его словам, предварительный осмотр указанного памятника позволяет определить его как место стоянки кочевников. Вполне вероятно, в хазарское время (8-10 вв.) в этой балке жило кочевое население нашего края. Предстоят большие археологические исследования указанного памятника.