На базе Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна прошла торжественная церемония награждения отличников всемирной акции «Тотальный диктант» в координации «Донецк», которая прошла в ДНР 3 апреля 2019 года. Об этом сегодня, 21 мая, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Более 260 тысяч человек в 81 стране и более чем 2100 городах присоединились к акции «Тотальный диктант» в 2019 году. За пределами Российской Федерации текст писали 28 тысяч человек и больше всего участников в собрала координация «Донецк» — 3 128 человек на 53 площадках в городах: Донецк, Шахтёрск, Торез, Дебальцево, Докучаевск, Харцызск, Зугрэс, Ясиноватая, Амвросиевка, Ждановка, Снежное, в Старобешевском и Тельмановском районах. Из зарубежных площадок акции Донецк собрал больше всего участников и, более того, 232 жителя Республики получили оценку «отлично».

Учитывая, что 2019 год объявлен в ДНР Годом русского языка, проведение Тотального диктанта стало значимым для Донецкой Народной Республики: в Год русского языка мы определили самых грамотных граждан Донбасса!»- подчеркнул доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка ДонНУ Вячеслав Теркулов.

По словам Председателя Народного Совета ДНР Владимира Бидевки, «Тотальный диктант» крайне важен. «Для нас, как для патриотов своей Родины, очень важно владеть русским языком и грамотно писать. Приятно, что на эту акцию отозвались депутаты Народного Совета ДНР, которые оказали помощь в организации Тотального диктанта. Кроме того, особо радует тот факт, что за пределами России больше всего участников акции именно в нашей Республике и я уверен, что с каждым годам это количество будет расти», — отметил он.

В торжественной церемонии награждения приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, руководители министерств и ведомств Республики, которые вручили благодарственные грамоты организаторам и почетные дипломы отличникам акции «Тотальный диктант»