Украинские военные за сутки четыре раза вели обстрелы с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Об этом сегодня, 23 мая, заявили в пресс-службе Управления Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта ДНР.

На Славяносербском направлении по приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, военного преступника Зубанича, из 82-мм минометов и гранатометов были обстреляны окрестности населенного пункта Фрунзе.

На Дебальцевском направлении с позиций 30-й отдельной механизированной бригады по приказу военного преступника Гараза обстрелу из ПТУР подвергся населенный пункт Лозовое. Всего по территории ЛНР выпущено более 30 различных боеприпасов. Ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения один военнослужащий ВФУ получил ранение в районе Попасной.

«Командиры соединений и частей в зоне проведения ООС продолжают препятствовать работе ОБСЕ, применяя против БПЛА миссии как комплексы РЭБ, так и различное вооружение. Так, по информации от нашего источника в штабе 54-й бригады, командир бригады Майстренко в целях сокрытия тяжелого вооружения, выведенного с мест отвода, отдал приказ о недопущении полетов БПЛА ОБСЕ в районе населенных пунктов Попасная – Врубовка – Золотое, при этом разрешил применять подчиненным все имеющиеся для достижения этой цели средства. Эту информацию подтверждают и сами сотрудники миссии, сообщая об обстреле со стороны ВСУ беспилотника ОБСЕ в районе Врубовки», — рассказал офицер пресс-службы НМ ЛНР.