Профессиональный праздник День работника метрологии отметили на ГП «Донецкстандартметрология» Министерства промышленности и торговли ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, лучшие работники отрасли были отмечены почетными грамотами и благодарностями.

«Указ Главы ДНР о праздновании Дня работника метрологии был подписан 7 мая 2016 года. Мы отмечаем вклад специалистов, работающих в этой отрасли. ГП «Донецкстандартметрология» выполняет такие работы, как поверка и метрологическая аттестация средств измерительной техники, испытательного оборудования. Ни одной отрасли не обойтись без вашего участия. Центр постоянно взаимодействует с метрологами предприятий, организациями и вузами. Могу с уверенностью сказать, что вы успешно справляетесь со всеми своими задачами», — сказал министр промышленности и торговли ДНР Эдуард Арматов.

«Фактически мы сегодня празднуем Всемирный день метролога, и нужно сказать, что метрология занимает важное место в инженерном деле. В этот день 20 мая 1875 года в Париже была принята Всемирная метрологическая конвенция. Одним из ее главных инициаторов была Российская академия наук и, в частности, такой выдающийся ученый, как Дмитрий Иванович Менделеев. А Менделеев имеет особое отношение к Донбассу», — отметил ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.