Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры в театральном сквере возле памятника А.Б. Соловьяненко в Донецке стартовал Фестиваль книги и чтения «Читающий город». В церемонии открытия мероприятия, организованного Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской при содействии общественного движения «Донецкая Республика», приняли участие почетные гости из Российской Федерации и заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» по структурному развитию Сергей Кондрыкинский, сообщает пресс-служба организации.

«Наша задача — не дать угаснуть литературному русскому языку, сохранить его в первозданной пушкинской чистоте и передать это богатство следующим поколениям. Уверен, что в 2019 году благодаря таким мероприятиям, как Фестиваль «Читающий город», мы коренным образом изменим ситуацию к лучшему», — отметил Кондрыкинский.

После торжественной части гости фестиваля смогли посетить мастер-классы клубных объединений, выставку периодических изданий ДНР, ярмарку книжных магазинов и концерт.

С начала года по всей Республике при содействии общественного движения проводятся литературные чтения, конкурсы, викторины, посвященные великим русским писателям и поэтам. Самым грандиозным и ожидаемым мероприятием в Год русского языка станет проведение 6 июня масштабного фестиваля в честь 220-летнего юбилея Александра Сергеевича Пушкина.

Напомним, что 2019 год объявлен Главой ДНР Годом русского языка по инициативе общественного движения «Донецкая Республика».