В Донецком республиканском краеведческом музее сообщили, что в рамках реализации программы интеграции при поддержке Русского центра с 22 по 25 мая старший научный сотрудник ДРКМ Валерий Кузин посетил Астрахань, где принял участие в работе XI Международной научно-практической краеведческой конференции «Астраханские краеведческие чтения». К началу чтений организаторами был издан сборник материалов научно-практической конференции. География проживания авторов научных статей, представленных в сборнике, охватила Белоруссию, ДНР, ЛНР, Калмыкию, Дагестан, Татарстан, а также Москву, Астурахань, Саратов, Волгоград, Оренбург.

В ходе научного форума его участники смогли обсудить широкий спектр научно-исследовательских проблем краеведения, а также обменяться с коллегами из других регионов и стран опытом и мнениями по заявленным темам и проблемам.

«Работа конференции строилась секционно: природное наследие Астраханского края, археология и история XVI-XXI вв., культурное наследие и социокультурное взаимодействие народов края. Успешная работа конференции позволила обозначить рабочие моменты, связанные с углублением взаимодействия научного сообщества ДНР и Астраханской области. Одним из проектов предполагается разработка и осуществление программы «Древние цивилизации южнорусских степей», – рассказал Валерий Кузин.

В ходе пребывания в Астрахани сотрудники Астраханского государственного музея-заповедника ознакомили представителя ДРКМ с рядом музеев города, в том числе с Астраханским кремлём, Музеем культуры, экспозицией краеведческого музея Астрахани. В завершение визита Валерий Кузин посетил Астраханский драматический театр, на подмостках которого давали пьесу Н.В. Гоголя «Игроки».

Напомним, коллективы Донецкого республиканского краеведческого музея и Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника связывают дружеские отношения, а двусторонние визиты астраханцев и дончан происходили уже неоднократно.